Право на брак несовершеннолетних

Право на брак несовершеннолетних

Право на брак несовершеннолетних

Право на брак несовершеннолетних

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация устанавливается для обеспечения стабильности отношений между мужчиной и женщиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества.

Адвокат по семейным делам право на брак несовршеннолетних

Адвокат по семейным делам

photo_2021-03-22_17-16-36.jpg
Семейный адвокат в Запорожье
Нашим адвокатам часто задают вопрос: Кто может подать заявление на регистрацию брака вместо самих невест? Сколько времени уходит между подачей заявления и фактической регистрацией брака? Теряет силу заявление, если регистрация брака не состоялась в назначенную дату?

На нашем сайте advokat-zaporozhye.com Вы найдете все ответы на Ваши вопросы в области семейного законодательства Украины.

Подача заявления о регистрации брака

Подача заявления о регистрации брака

Мужчина и женщина, которые решили заключить брак, лично подают заявление о регистрации брака в любой государственный орган регистрации актов гражданского состояния по их желанию.

Если человек и (или) женщина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о регистрации брака в орган ЗАГС, то такое заявление могут подать их представители, полномочия которых должны быть нотариально заверены (ст. 28 СК).

Орган ЗАГС обязан ознакомить лиц, подавших заявление о регистрации брака с их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей, и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий для регистрации брака.

Сама по себе подача заявления о регистрации брака не создает обязанности вступления в брак, поскольку каждая из лиц может реализовать свое личное неимущественное право на заключение брака (ст. 23 СК Украины), в частности, предоставить заявление в государственный орган ЗАГС о его регистрации, однако наличие такого заявления не свидетельствует и не гарантирует того, что брак будет зарегистрирован, ведь каждый из невест вправе отказаться от реализации своего неимущественного права на брак, и соответственно, от регистрации брака.

Отказ от регистрации брака

Отказ от регистрации брака

Учитывая, что вступление в брак является добровольным волеизъявлением мужчины и женщины (ст. 24 СК Украины), в связи с чем принуждение их к браку не допускается, невесты вправе в любое время до регистрации брака отказаться от его регистрации.

Согласно ч. Ст. 31 СК Украины подача заявления не создает обязанности для невест жениться, хотя и закрепляет обязанность лица, отказавшегося от брака, возместить другой стороне расходы, которые были им понесенные в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбы (например, стоимость свадебной одежды, кольца, задаток за свадьбу в ресторане и т.д.).

При этом не имеет значения, кто реально понес эти расходы — то же лицо, что хотела зарегистрировать брак, ее родители или другие родственники, или даже знакомые.

Возмещению подлежат только реальные расходы, понесла одна из сторон, которая намеревалась вступить в брак, в связи с чем моральный ущерб, вызванный отказом от регистрации брака, не возмещается, что вполне логично.

При этом при рассмотрении дел в суде о возмещении указанных выше расходов могут возникать определенные трудности, связанные с доведением наличии реальных убытков и их обоснованием, то есть наличие реальных расходов истец должен подтвердить документами (чеками, квитанциями, банковскими расходными ордерами и т.д.), а также показаниями свидетелей.

Однако ч. 4 ст. 31 СК Украины предусматривает исключение из этого правила, в частности, такие затраты не подлежат возмещению, если отказ от брака был вызван противоправным, аморальным поведением невесты, жениха, сокрытие ею, им обстоятельств, имеющих для того, кто отказался от брака, существенное значение (тяжелая болезнь, наличие ребенка, судимость и т.д.).

Существование указанной нормы позволяет жениху (невесте) отказаться от регистрации брака без последствий, предусмотренных ч. З ст. 31 СК Украины, если такой отказ был вызван определенными обстоятельствами недобросовестной стороны (например, аморальное поведение, наличие судимости, наличие ребенка, болезнь и т.п.), то есть наличие обстоятельств, которые могут существенно повлиять на решение невесты (жениха) заключить брак.

В случае отказа от брака лица, получившего подарок в связи с предстоящим браком, договор дарения по требованию дарителя может быть расторгнут судом.

Указанная норма носит диспозитивный характер, поскольку только позволяет дарителю требовать возврата подарка от лица, с которым он имел регистрировать брак, в случае отказа ее от брака, однако обращаться в суд с иском является правом, а не обязанностью дарителя.

При этом в случае расторжения договора одаренный обязан вернуть вещь, которая была ему подарена, а если она не сохранилась — возместить ее стоимость.

Сроки регистрации брака

Сроки регистрации брака

Брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака.

При наличии уважительных причин руководитель государственного органа ЗАГС разрешает регистрацию брака до истечения этого срока.

В случаях беременности невесты, рождения ею ребенка, а также если существует непосредственная угроза для жизни супругов, брак регистрируется в день подачи заявления.

Если регистрация брака в определенный день не состоялась, то заявление о регистрации брака теряет силу по истечении трех месяцев со дня его подачи.

Брачный возраст

Брачный возраст

Статья 22 СК устанавливает брачный возраст для лиц, вступающих в брак, который устанавливается и для мужчины, и для женщины в восемнадцать лет.

Установление брачного возраста объясняется не только тем, что лицо, стремится зарегистрировать брак, должна достичь половой зрелости, а это связано с тем, что лицо должно достичь соответствующего физического, психологического, умственного, нравственного и социального развития.

Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака.

СК Украины не устанавливает никаких ограничений относительно разницы в возрасте между лицами, желающих зарегистрировать брак, а также возраста, по достижении которого лицо не может жениться.

Следует отметить, что СК ввел относительно новую правовую категорию — «право на брак» совершеннолетнему лицу, поскольку по ней не решается вопрос о снижении брачного возраста (которое регулировало ст. 16 КоБС Украины), а ей только предоставляется право на брак или с момента достижения брачного возраста, или с момента вынесения судом решения, если будет установлено, что таким образом защищаются его интересы.

Суд рассматривает заявление по правилам особого, производства предусмотренными ГПК Украины, сообщив об этом родителей и опекунов несовершеннолетнего лица.

Консультация адвоката по семейным делам при правах на брак несовершеннолетних

Консультация адвоката по семейным делам при правах на брак несовершеннолетних

Если Вы не знаете, какой лучше выбрать способ решения вопроса при правах на брак несовершеннолетних, то следует обратиться к юристам, которые специализируются на делах в сфере семейного права.

Адвокат по семейным делам в Запорожье поможет быстро и качественно решить дело про право на брак несовершеннолетних в Вашу пользу!

Чем может помочь семейный юрист:

  • выбрать правильную тактику решения Вашего вопроса;
  • быстро собрать необходимый пакет документов;
  • сопроводить Вас в суде или решить дело без Вашего присутствия;
  • достичь желаемого результата за короткий срок.
photo_2021-03-22_17-16-36.jpg
Семейный адвокат в Запорожье
Не тратьте свое время и силы на самостоятельное решение вопроса про право на брак несовершеннолетних! Хороший адвокат поможет найти оптимальный выход из Вашей ситуации!

Для того, чтобы получить консультацию нашего семейного адвоката, достаточно позвонить или написать нам в любой мессенджер (Viber, WhatSapp, Telegram).

Не затягивайте с вопросом про право на брак несовершеннолетних, звоните нашим адвокатам в сфере семейного права.

Часто задаваемые вопросы адвокату про право на брак несовршеннолетних

Часто задаваемые вопросы адвокату

Может подать заявление на регистрацию брака вместо самих невест?
Теряет силу заявление, если регистрация брака не состоялась в назначенную дату?
Сколько времени уходит между подачей заявления и фактической регистрацией брака?
Нужно личное присутствие клиента в суде?
Где находится Ваш офис и как Вы работаете?

Ставьте лайк, если Вам понравилась наша статья «Право на брак несовершеннолетних», а мы попробуем оперативно размещать изменения в сфере законодательства Украины и актуальную информацию о решении дел в сфере семейного права на нашем сайте advokat-zaporozhye.com.

Полезные материалы сайта advokat-zaporozhye.com:

  1. Семейно-правовая ответственность;
  2. Органы опеки и попечительства в семейных отношениях;
  3. Адвокат в семейных правоотношениях;
  4. Осуществление семейных прав;
  5. Выполнение семейных обязанностей;
  6. Определение брака по семейному праву;
  7. Условия и препятствия заключения брака;
  8. Порядок государственной регистрации брака;
  9. Время и место регистрации брака.
advokat-zaporozhye.com

гугл

заявление о предоставлении права на брак образец

государственная регистрация брака семейное право

решение суда о предоставлении права на брак

порядок предоставления права на брак

заключения брака несовершеннолетними

основания и порядок предоставления права на брак

особенности рассмотрения судом дел о предоставлении права на брак

право на брак это

ЯНДЕКС

брак в 16 лет

со скольки лет можно выходить замуж

разрешение на вступление в брак несовершеннолетним

брак возраст

брак в 17 лет

как подать заявление в загс несовершеннолетним

со скольки лет можно выходить замуж

Оцените статью
АДВОКАТ
Право на брак несовершеннолетних
Органы опеки и попечительства в семейных отношениях
Органы опеки и попечительства в семейных отношениях
Может подать заявление на регистрацию брака вместо самих невест?
Если человек и (или) женщина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о регистрации брака в орган ЗАГС, то такое заявление могут подать их представители, полномочия которых должны быть нотариально заверены (ст. 28 СК).
Теряет силу заявление, если регистрация брака не состоялась в назначенную дату?
Если регистрация брака в определенный день не состоялась, то заявление о регистрации брака теряет силу по истечении трех месяцев со дня его подачи.
Сколько времени уходит между подачей заявления и фактической регистрацией брака?
Брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи лицами заявления о регистрации брака.
Нужно личное присутствие клиента в суде?
Нет. Мы ценим время наших клиентов и сопровождаем судебные процессы «под ключ» без их участия. В результате Вы получаете решение суда вступившее в законную силу.
Где находится Ваш офис и как Вы работаете?
Мы предоставляем юридические услуги дистанционно, онлайн и при личной встрече по адресу: 69000 г. Запорожье, пр. Соборный 91, офис каб. 12 (Ориентир: остановка "Малый рынок", кинотеатр "Звезда") Время работы: Пн 08-00 до 20-00, Сб. 11-00 до 15-00. Предварительная запись на консультацию:
+38 (066) 777 37 33
+38 (097) 403 73 05
(Viber, WhatsApp, Telegram)