Право на имущество в гражданском браке

Право на имущество в гражданском браке

Право на имущество женщины и мужчины в гражданском браке

Право на имущество женщины и мужчины в гражданском браке

Сейчас в употреблении путаются два термина: «гражданский брак» и «фактическое проживание».

Сначала под термином «гражданский брак» понимали семейные отношения, не освященные таинством венчания, но признаны государством.

В СССР гражданский брак возник как противовес традиционной церковной.

Адвокат по семейным делам

Адвокат по семейным делам

photo_2021-03-22_17-16-36.jpg
Семейный адвокат
Нашим адвокатам часто задают вопрос: Какое право на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой? Правовые последствия порождает совместное проживание мужчины й женщины без регистрации брака?

На нашем сайте advokat-zaporozhye.com Вы найдете все ответы на Ваши вопросы в области семейного законодательства Украины.

Определение понятия гражданский брак

Определение понятия гражданский брак

В юриспруденции под гражданским браком сейчас понимают отношения между теми парами, которые оформили свои отношения официально.

В настоящее время существует противоречие в регулировании такого вопроса, как фактические брачные отношения, потому что с одной стороны, закон не признает данную форму сожительства между мужчиной и женщиной, как официальную, однако, с другой стороны, в Семейном кодексе Украины есть нормы, которые регулируют данную сферу общественных отношений, а именно: алиментные отношения и отношения имущественного характера между лицами, проживающими в фактических брачных отношениях.

В ст. 21 Семейного кодекса Украины (далее — СКУ) закреплено понятие «брака».

В п.1 данной статьи сказано, что «брак — это семейный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния».

Протлумачившы данную статью, приходим к выводу, что браком признается только те отношения, которые зарегистрированы в установленном порядке.

Однако в ВКУ существует определенное противоречие, потому что хотя он и признает только единственно возможную форму семейной жизни супругов, однако в некоторых правовых вопросах он уравнивает зарегистрирован брак и незарегистрированный.

Данный факт является несогласованность норм СКУ с принципами семейного законодательства.

Стоит отметить, что научной литературе достаточно часто можно увидеть употребления такого термина, как «конкубинат».

Конкубинат — это длительная, устойчивая общность женщины и мужчины, характеризуется открытостью и отсутствием формальных препятствий к браку.

Адвокатская деятельность при разделе общего имущества супругов.

Адвокатская деятельность при разделе общего имущества супругов.

В связи с вышеизложенным, предлагаем ввести понятие «конкубината» (признаки которого дают нам основания считать его синонимичным понятию «фактические брачные отношения») в законодательство и определять его как испытательный срок, который будет предоставлять возможность молодым оценить истинное отношение друг к другу.

Проанализируем вышеупомянутые статьи СКУ, а именно: в п. 2 ст. 21 СКУ закреплено, что проживание одной семьей мужчины и женщины без брака, не является основанием для возникновения у них брачных прав и обязанностей.

С другой стороны, в ст. 74 СКУ прописано, что если супруги проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, имущество, приобретенное ими во время совместного проживания, принадлежит им на праве общей собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

Здесь также следует отметить и о п. 2 ст. 91, в котором сказано, что женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собой, имеют право на содержание в случае проживания с ней, им, их ребенка.

До принятия Семейного кодекса Украины действовал Кодекс о браке и семье, в котором таких коллизионных вопросов не было.

В постановлении Пленума Верховного суда Украины № 16 от 12 июня 1992 года «О применении судами некоторых норм кодекса о браке и семье» указано, что по делам о расторжении брака не могут участвовать третьи лица и предметом судебного разбирательства не могут быть требования по имущества, право на которое оспаривается в установленном порядке.

То есть участники фактических отношений не имеют права принимать участие в процессе расторжения брака, так как брачные отношения между ними отсутствуют.

Участие адвоката в семейных и наследственных делах

Участие адвоката в семейных и наследственных делах

Существование — совместно нажитое имущество отнесено законодателем в ст. 74 СКУ в общей совместной собственности, а отношения в отношении этого имущества получили одинаковое правовое регулирование как между лицами, находящимися в браке, так и между мужчиной и женщиной, которые совместно проживают без регистрации брака.

Мы не согласны с данной позицией законодателя и считаем, что государство не регулировать отношения между мужем и женой в случае их общежития, что по сути и природе отношений являются фактическими брачными отношениями, потому что это является личным и частным делом каждого из них.

Государство может регулировать правом исключительно те правоотношения, которые возникли между мужчиной и женщиной, которые совместно проживают без официальной регистрации в соответствующих органах государства, связанные с рождением ребенка.

Устную другое мнение по поводу того, что конкубинат — это семейный союз мужчины и женщины. Отсутствие государственной регистрации не делает этот союз актом гражданского состояния. И такие лица имеют статус семьи, но не имеют статуса супругов. Поэтому законодатель должен предоставлять таким лицам не стирал и обязанностей супругов, а права и обязанности лиц, проживающих одной семьей. Фактически, данные права могут быть тождественными, но основания их возникновения — разные.

Фактические брачные отношения по своей сути — это те же брачные отношения, но без признания их государством. Иногда на практике эти отношения называют фактическим браком, но такой термин в украинском правовую плоскость не приживется.

О праве на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, то необходимо отметить, что, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними (ч. 1 ст. 74 СКУ).

А в соответствии с ч. 2 этой же статьи на имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой, распространяются положения главы 8 УК, которая предусматривает право общей совместной собственности супругов.

Таким образом, данная статья распространяет лиц, не состоящих в браке между собой, но проживают одной семьей, положение СК, связанные с приобретением за время совместного проживания права на приобретение имущества, регулирующих аналогичные отношения между лицами, находящимися в зарегистрированном браке.

Консультация адвоката по семейным делам при праве на имущество в гражданском браке

Консультация адвоката по семейным делам при праве на имущество в гражданском браке

Если Вы не знаете, какой лучше выбрать способ решения дела при праве на имущество в гражданском браке, то следует обратиться к юристам, которые специализируются на делах в сфере семейного права.

Адвокат по семейным делам поможет быстро и качественно решить дело про право на имущество в гражданском браке в Вашу пользу!

Чем может помочь семейный юрист:

  • выбрать правильную тактику решения Вашего вопроса;
  • быстро собрать необходимый пакет документов;
  • сопроводить Вас в суде или решить дело без Вашего присутствия;
  • достичь желаемого результата за короткий срок.
photo_2021-03-22_17-16-36.jpg
Семейный адвокат
Не тратьте свое время и силы на самостоятельное решение вопроса про право на имущество в гражданском браке! Хороший адвокат поможет найти оптимальный выход из Вашей ситуации!

Для того чтобы получить консультацию нашего семейного адвоката достаточно позвонить или написать нам в любой мессенджер (Viber, WhatSapp, Telegram).

Не затягивайте с вопросом про право на имущество в гражданском браке, звоните нашим адвокатам в сфере семейного права.

Часто задаваемые вопросы адвокату

Часто задаваемые вопросы адвокату

Могут считаться браком отношения мужчины и женщины, проживающие как семья, но не зарегистрированы в ДРАЦС?
Считается имущество, приобретенное мужчиной и женщиной за время совместного проживания, их совместной собственностью, если их отношения официально не зарегистрированном?
Имеет ли мужчина / женщина право на содержание, если они официально не зараеструвалы свои отношения?
Нужно личное присутствие клиента в суде?
Где находится Ваш офис и как Вы работаете?

Ставьте лайк, если Вам понравилась наша статья «Право на имущество в гражданском браке», а мы попробуем оперативно размещать изменения в сфере законодательства Украины и актуальную информацию о решении дел в сфере семейного права на нашем сайте advokat-zaporozhye.com.

 

Полезные материалы сайта advokat-zaporozhye.com:

  1. Имущественные отношения супругов;
  2. Законный режим имущества супругов;
  3. Договорной режим супружеского имущества;
  4. Заключение и расторжение брачного договора;
  5. Особенности брачного договора;
  6. Расторжение брачного договора.
advokat-zaporozhye.com

гугл

судебная практика гражданский брак

право на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой

гражданский брак деление имущества

гражданский брак семейный кодекс

ЯНДЕКС

гражданский брак сколько лет

фактический брак

гражданский брак: за и против

правовые последствия порождает совместное проживание мужчины й женщины без регистрации брака

Оцените статью
АДВОКАТ
Право на имущество в гражданском браке
Наследование отдельных видов имущества, прав и обязанностей
Наследование отдельных видов имущества, прав и обязанностей
Могут считаться браком отношения мужчины и женщины, проживающие как семья, но не зарегистрированы в ДРАЦС?
Нет, согласно п.1 ст. 21 Семейного кодекса Украины понятие «брак определяется как семейный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния».
Считается имущество, приобретенное мужчиной и женщиной за время совместного проживания, их совместной собственностью, если их отношения официально не зарегистрированном?
Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними (ч. 1 ст. 74 СКУ).
Имеет ли мужчина / женщина право на содержание, если они официально не зараеструвалы свои отношения?
Согласно п. 2 ст. 91 СК женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собой, имеют право на содержание в случае проживания с ней, им, их ребенка.
Нужно личное присутствие клиента в суде?
Нет. Мы ценим время наших клиентов и сопровождаем судебные процессы «под ключ» без их участия. В результате Вы получаете решение суда вступившее в законную силу.
Где находится Ваш офис и как Вы работаете?
Мы предоставляем юридические услуги дистанционно, онлайн и при личной встрече по адресу: 69000 г. Запорожье, пр. Соборный 91, офис каб. 12 (Ориентир: остановка "Малый рынок", кинотеатр "Звезда") Время работы: Пн 08-00 до 20-00, Сб. 11-00 до 15-00. Предварительная запись на консультацию:
+38 (066) 777 37 33
+38 (097) 403 73 05
(Viber, WhatsApp, Telegram)